最新版掲載(2022/06/12現在)

topics2

クラス別世界記録

クラス別アジア記録

長野マスターズクラス別長野県最高記録(2022.06.12現在)

【男子】クラス記録氏名年齢所属樹立年備考
◆60mM-247.20金子 司21諏訪市18 
 M257.53石井 雄大25阿南町22県新
 M307.29高橋 邦幸33長野市12 
 M357.34山口 直行36松本市09 
 M407.34上條 健40塩尻市10 
  7.34矢澤 悠哉40諏訪市19 
 M457.61中嶋 憲一46駒ケ根市16 
 M507.75中嶋 憲一50駒ケ根市19 
 M557.79髙橋 政幸59飯山市10 
 M607.69髙橋 政幸62飯山市12 
 M658.01髙橋 政幸65飯山市15(M日本記録)
 M708.80天沼 昭彦74軽井沢町18 
 M758.87天沼 昭彦75軽井沢町19 
 M8010.51矢野口 寛84安曇野市08 
 M8511.26石塚 一義85佐久市21 
 M9014.64矢野口 寛90安曇野市15 
        
◆100mM2511.87石井 雄大25阿南町22県新
 M3011.32白鳥 徹也34南箕輪村05 
 M3510.75岩田 晃35松本市19 
 M4011.61矢澤 悠哉40諏訪市19 
 M4511.79中嶋 憲一48駒ケ根市18 
 M5012.11中嶋 憲一50駒ケ根市19 
 M5512.05高橋 政幸58飯山市09 
 M6012.28高橋 政幸61飯山市12 
 M6512.99髙橋 政幸65飯山市16 
 M7013.76天沼 昭彦71軽井沢町16 
 M7514.15天沼 昭彦75軽井沢町19 
 M8016.80中島 君男80飯田市93 
 M8517.29渡辺 整二85池田町16 
 M9024.20中島 君男90飯田市03 
        
◆200mM2526.25小林 聖典27長野市13 
 M3022.82島津 英明33塩尻市15 
 M3521.40岩田 晃35松本市19 
 M4023.28矢澤 悠哉42諏訪市21 
 M4523.95中嶋 憲一46駒ケ根市16 
 M5024.77中嶋 憲一50駒ケ根市19 
 M5525.49高橋 政幸55飯山市05 
 M6026.00髙橋 政幸61飯山市11 
 M6527.68原田 昭一郎65千曲市94 
 M7030.03橋本 幸治70長野市14 
 M7530.58天沼 昭彦76軽井沢町20 
 M8037.75石塚 一義80佐久市16 
 M8549.38佐竹 智也85茅野市04 
        
◆400mM3050.79島津 英明33塩尻市15 
 M3547.91岩田 晃35松本市19(M日本記録)
 M4052.91柳沢 貴之40塩尻市17 
 M4556.12手塚 寿利45塩尻市14 
 M5058.24征矢野 隆夫50木曽町05 
 M5559.12征矢野 隆夫58木曽町12 
 M601:01.74穂谷 守夫60上田市95 
 M651:04.98穂谷 守夫65上田市01 
 M701:09.14穂谷 守夫70上田市05 
 M751:17.77小山 正之77須坂市14 
 M801:34.26北原 通有80諏訪市04 
        
◆800mM252:48.74井出 幸矢29佐久17 
 M302:01.35逢沢 智広31松本市12 
 M351:59.52利根川 裕雄38千曲市09 
 M402:05.54手塚 寿利40塩尻市09 
 M452:07.14利根川 裕雄48千曲市19 
 M502:04.75利根川 裕雄50千曲市21(M日本記録)
 M552:16.37市川 武55長野市15 
 M602:25.39市川 武60長野市20 
 M652:34.13小山 正之65須坂市02 
 M702:41.33小山 正之70須坂市07 
 M752:55.15奥野 竹男75諏訪市12 
 M803:47.35勝家 宏80松川村14 
        
◆1500mM255:56.03北村 優介29長野市17 
 M304:09.21逢澤 智広31松本市12 
 M353:58.43利根川 裕雄38千曲市09 
 M403:59.46利根川 裕雄41千曲市12 
 M454:14.36利根川 裕雄48千曲市19 
 M504:08.49利根川 裕雄50千曲市21(M日本記録)
 M554:36.20市川 武55長野市15 
 M604:52.40竹内 義直61松本市90 
 M655:14.50小林 幸光67富士見町88 
 M705:26.56小林 幸光70富士見町91 
 M755:38.88奥野 竹男76諏訪市13 
 M806:18.74小口 親司80岡谷市16 
        
◆3000mM309:17.15秋山 勝美30長野市96 
 M358:22.55利根川 裕雄38千曲市09(M日本記録)
 M408:28.90利根川 裕雄41千曲市12(M日本記録)
 M458:42.37利根川 裕雄45千曲市16 
 M509:08.28利根川 裕雄50千曲市21 
 M5510:05.36菊池 利治58原村13 
 M6010:10.98徳武 雄次郎60長野市17 
 M6511:30.77小口 親司65諏訪市01 
 M7011:57.10小口 親司73岡谷市09 
 M7512:25.32小口 親司75岡谷市11 
 M8013:02.81小口 親司80岡谷市16 
        
◆5000mM3015:53.56秋山 勝美30長野市96 
 M3514:26.70利根川 裕雄38千曲市09(M日本記録)
 M4014:15.34利根川 裕雄41千曲市12(M日本記録)
 M4514:45.99利根川 裕雄45千曲市16(M日本記録)
 M5015:38.04利根川 裕雄50千曲市21 
 M5516:51.87徳武 雄次郎57長野市14 
 M6018:15.11竹内 義直60松本市89 
 M6519:30.07小林 幸光66富士見町87 
 M7019:31.88小林 幸光70富士見町91 
 M7521:29.15小口 親司75岡谷市11 
 M8022:25.21小口 親司80岡谷市16 
        
◆10000mM3043:29.10福田 淳32安曇野市06 
 M3532:17.60大村 一38塩尻市16 
 M4029:55.05利根川 裕雄40千曲市11(M日本記録)
 M4533:57.24市川 武48長野市08 
 M5033:41.22徳武 雄次郎51長野市08 
 M6549:53.90小林 幸光67富士見町88 
 M7041:33.95小林 幸光70富士見町91 
        
◆80mHM7015.85黒岩 邦義71中野市21 
        
◆100mHM5014.81髙橋 政幸51飯山市02 
 M5514.53髙橋 政幸55飯山市05(M日本記録)
 M6014.51髙橋 政幸61飯山市11(M日本記録)
 M6515.21髙橋 政幸65飯山市16(M日本記録)
        
◆110mHM2516.11五十嵐 大樹28佐久市19 
 M3016.37加賀 喬31長野市16 
 M3515.40石川 和義38飯山市21 
 M4016.55黒岩 邦義40中野市91 
 M4517.45加藤 則行49佐久市14 
        
◆300mHM6048.91穂谷 守夫60上田市95 
 M6552.35穂谷 守夫67上田市02 
 M7054.76穂谷 守夫70上田市05 
        
◆400mHM3054.90下里 直弥30松本市22県新
 M3558.79熊谷 憲39安曇野市18 
 M4059.62熊谷 憲40安曇野市19 
 M451:08.69赤瀬 崇45安曇野市18 
 M501:05.51征矢野 隆夫53木曽町07 
 M551:06.09征矢野 隆夫58木曽町13 
        
◆2000mSCM608:57.81山岡 清孝61岡谷市11 
 M658:50.05山岡 清孝65岡谷市16 
        
◆3000mSCM3012:36.44福田 淳33安曇野市07 
 M359:05.86宮入 一海39御代田町20(M日本記録)
 M4010:17.97西沢 紀元41大町市18 
 M4510:27.27西沢 紀元45大町市22県新
        
◆3000mWM3016:40.83髙橋 茂33塩尻市08 
 M4021:55.20赤瀬 崇42安曇野市15 
 M4515:45.08大谷 拓哉47松本市14 
 M5517:16.91大和 健57長野市18 
 M6017:17.70飯塚 義博64南箕輪村19 
 M6523:05.43山田 賢一67安曇野市18 
 M7023:43.17山田 賢一71安曇野市22県新
        
◆5000mWM3533:14.80髙橋 茂35塩尻市10 
 M4536:00.95嶋田 直喜48安曇野市15 
 M5531:42.98大和 健56長野市17 
 M6029:34.64飯塚 義博61南箕輪村16 
        
◆5kmWM4038:59赤瀬 崇42安曇野市15 
 M5529:08大和 健57長野市18 
 M6028:54飯塚 義博63南箕輪村18 
 M6528:16飯塚 義博65南箕輪村20(M日本記録)
        
◆10kmWM401:21:23赤瀬 崇42安曇野市15 
        
◆20kmWM552:19:03大和 健56長野市17 
        
◆10kmM3532:52大村 一39塩尻市18 
 M4032:10西沢 紀元43大町市20(M日本記録)
 M4533:26利根川 裕雄46千曲市17 
        
◆ハーフマラソンM301:31:04福田 淳33安曇野市07 
 M351:09:07大村 一38塩尻市16 
 M401:11:02西沢 紀元42大町市19 
 M451:08:31利根川 裕雄45千曲市16(M日本記録)
 M501:15:24市川 武54長野市15 
        
◆マラソンM352:58:36中村 雅哉37茅野市14 
 M402:18:55利根川 裕雄42千曲市14 
 M452:29:41西沢 紀元45大町市22県創設
 M502:40:55市川 武51長野市11 
 M803:30:18小口 親司80岡谷市16(M日本記録)
 M854:07:56小口 親司86岡谷市22M日本新・県創設
        
◆走 高 跳M301.91宮原 清司31佐久市01 
 M351.82宮原 清司38佐久市08 
 M401.90奥村 剛志40上田17 
 M451.75百瀬 晶文48松本市09 
 M501.70百瀬 晶文50松本市11 
 M551.60西村 克彦55富士見町09 
  1.60百瀬 晶文55松本市16 
 M601.60岩元 義和60富士見町21 
 M651.42宮本 吉豊66上田市21 
 M701.15宮下 立己71南安曇01 
 M751.10小俣 攻75伊那市19 
        
◆棒 高 跳M304.20荒井 洋光34松本市17 
 M354.30小山 吉明39長野市97 
  4.30荒井 洋光35松本市18 
 M404.10小山 吉明40長野市98 
 M454.20小山 吉明46長野市04 
 M504.02小山 吉明50長野市08(M日本記録)
 M553.20小山 吉明58長野市16 
 M603.20小山 吉明61長野市19 
 M651.80田中 米人66茅野市22県創設
        
◆走 幅 跳M307.06北野 幸徳31塩尻市09 
 M356.90石川 和義38飯山市21 
 M406.49前川 和夫43須坂市99 
 M456.24前川 和夫45須坂市01 
 M506.11中村 一郎52大町市07 
 M555.43山本 大八56須坂市16 
 M605.16中村 一郎62大町市17 
 M654.78深井 静雄65松本市07 
 M704.44久保田 稔74松川村11 
 M753.81山田 栄一郎75長野市15 
 M803.05山田 栄一郎81長野市21 
        
◆三 段 跳M3013.22野坂 俊弥34上伊那97 
 M3514.00松村 覚36飯田市01 
 M4014.57松村 覚42飯田市07(M日本記録)
 M4513.39松村 覚46飯田市11 
 M5012.39松村 覚50飯田市15 
 M5511.79高橋 政幸58飯山市09 
 M6010.79篠原 清治郎62下諏訪町00 
 M659.55布施 元弘66佐久市06 
 M708.85布施 元弘70佐久市10 
 M758.20布施 元弘79佐久市19 
 M807.47布施 元弘81佐久市21 
        
◆立五段跳M-2415.96金子 司21諏訪市18(M日本記録)
 M3015.15吉川 翼32南箕輪村19 
 M3514.15上條 健39塩尻市09 
 M4014.45堀内 彰一40長野市19 
 M4513.39小松 真人45松本市18 
 M5013.10宮原 清司50佐久市19 
 M5512.44加藤 則行57佐久市22県新
 M6013.17岩元 義和60富士見町21 
 M6511.89高橋 政幸67飯山市18 
        
◆砲 丸 投M3012.53上原 隆伸34松本市19 
 M3511.97上原 隆伸37松本市22県新
 M4011.59澤口 通洋40長野市01 
 M4511.27橋澤 克之46飯山市10 
 M5012.21澤口 通洋54長野市14 
 M5511.94澤口 通洋55長野市15 
 M6012.73澤口 通洋60長野市20 
 M659.31原田 昭一郎65更埴94 
 M709.67伴野 慎一郎70佐久市01 
 M758.96山田 栄一郎75長野市15 
 M809.94佐々木 敏夫80上田市14 
 M857.53矢野口 寛87安曇野市11 
 M905.65中島 君男90飯田市03 
        
◆円 盤 投M3039.23上原 隆伸34松本市19 
 M3538.41上原 隆伸35松本市19 
 M4035.01澤口 通洋40長野市01 
 M4534.55橋澤 克之46飯山市10 
 M5040.38橋澤 克之51飯山市14 
 M5538.00山田 栄一郎57長野市97 
 M6043.38山田 栄一郎62長野市02 
 M6541.44山田 栄一郎66長野市06 
 M7039.02山田 栄一郎70長野市10 
 M7534.58山田 栄一郎75長野市15 
 M8029.40山田 栄一郎80長野市20 
 M8514.08堀内 正美85小海町14 
 M905.82堀内 正美90小海町19 
        
◆ハンマー投M-2453.79神田 郁実21長野市18(M日本記録)
 M3047.66上原 隆伸34松本市19 
 M3544.63上原 隆伸35松本市20 
 M4042.03斉藤 和彦44長野市06 
 M4541.73小林 靖志46長野市07 
 M5048.06丑澤 和彦52長野市19 
 M5544.67丑澤 和彦55長野市22県新
 M6042.94山田 栄一郎62長野市02 
 M6540.98山田 栄一郎66長野市06 
 M7043.84山田 栄一郎70長野市10 
 M7539.21山田 栄一郎75長野市15 
 M8035.10山田 栄一郎80長野市20 
 M8514.05堀内 正美85小海町14 
 M904.54堀内 正美90小海町19 
        
◆や り 投M2543.59勝野 裕太29阿南町16 
 M3052.61結城 徹也34松本市98 
 M3555.41結城 徹也38松本市01 
 M4051.38須崎 一弘43上田市13 
 M4549.84須崎 一弘45上田市15 
 M5045.18森 憲之51軽井沢町14 
 M5543.45森 憲之56軽井沢町19 
 M6040.09山田 栄一郎61長野市01 
 M6537.60山田 栄一郎65長野市05 
 M7038.51布施 元弘73佐久市13 
 M7537.73布施 元弘75佐久市15 
 M8024.51山田 栄一郎80長野市20 
 M8518.24中島 君男89飯田市02 
 M9018.96中島 君男90飯田市03 
        
◆重 量 投M3012.20上原 隆伸32松本市17 
 M3511.15上原 隆伸35松本市19 
 M408.40福島 健一42伊那市12 
 M458.89小林 和夫49辰野町19 
 M5013.64澤口 通洋52長野市12 
 M5513.43澤口 通洋55長野市15 
 M6014.14山田 栄一郎61長野市01 
 M6512.81山田 栄一郎66長野市06 
 M7013.48山田 栄一郎73長野市13 
 M7512.98山田 栄一郎75長野市15 
        
◆十種競技M303431宮沢 憲二32筑北村06 
 M355917石川 和義38飯山市21 
 M404869赤瀬 崇41安曇野市14 
 M454970赤瀬 崇45安曇野市18 
 M505679百瀬 晶文50松本市11 
 M555977征矢野 隆夫57木曽町11 
        
◆五種競技M251872中嶋 友也27安曇野市12 
 M302800本多 俊平30松本市14 
 M352713宮沢 憲二 35筑北村09 
 M402611宮沢 憲二 42筑北村16 
 M452973征矢野 隆夫47木曽町01 
 M503217征矢野 隆夫50木曽町04 
 M553489征矢野 隆夫55木曽町09 
 M603350山田 栄一郎64長野市04 
 M653750山田 栄一郎65長野市05(M日本記録)
 M703689山田 栄一郎70長野市10(M日本記録)
 M753786山田 栄一郎75長野市15(M日本記録)
        
◆投てき五種M302703上原 隆伸34松本市19(M日本記録)
 M352437上原 隆伸37松本市22県新
 M402076福島 健一42伊那市12 
 M452166小林 和夫49辰野町19 
 M503315澤口 通洋51長野市11 
 M603796山田 栄一郎61長野市01 
 M653856山田 栄一郎66長野市06 
 M703514山田 栄一郎73長野市13 
 M753855山田 栄一郎75長野市15 
        
◆リレー競技M3053.85中沢 佳二34松本市07 
 4×100mR(クラス別)  宮沢 憲二32筑北村  
   福田 淳33安曇野市  
   高橋 茂32塩尻市  
        
 M3546.72上條 健38塩尻市08 
   白鳥 徹也37南箕輪村  
   有田 進38塩尻市  
   山口 直行35松本市  
        
 M4046.70矢澤 恵一43長野県19 
   矢澤 悠哉40   
   熊谷 憲40   
   宮澤 憲二45   
        
 M4548.59中嶋 憲一48南信A18 
   北原 晋也47   
   小町谷 直樹50   
   上柳 豪54   
        
 M5050.35松澤 洋50佐久市16 
   田中 淳54   
   加藤 則行51   
   佐野 浩二52   
        
 M5552.49会津 英昭56長野県A15 
   尾坂 公一55   
   倉嶋 隆雄55   
   湯本 与志文55   
        
 M6056.27井上 全司63茅野市99 
   木川 修一61茅野市  
   堀 浩60茅野市  
   篠原 清治郎60下諏訪町  
        
 4×400mRM403:49.35中嶋 憲一50長野県選抜19 
   矢澤 悠哉40   
   大村 一40   
   矢沢 恵一43   
        
 M454:18.47上條 健46長野県選抜16 
   中嶋 憲一    
   北原 晋也    
   小町谷 直樹    
        
<参考種目>       
◆1マイル(1609.344m)M354:38.43大村 一38塩尻市16 
(※日本マスターズ非公認種目)M404:40.31西沢 紀元42大町市19 
 M454:31.16利根川 裕雄45千曲市16 
 M504:55.44市川 武53長野市13 
 M655:55.14山岡 清孝67諏訪市18 
        
◆60mHM3510.75宮沢 憲二36筑北村10 
 M4010.67上條 健43塩尻市13 
 M4510.41上條 健45塩尻市15 
 M609.85高橋 政幸63飯山市13 
        
◆跳躍五種M302387宮沢 憲二34筑北村09 
(~2018年度)M352721上條 健39塩尻市09 
 M402571赤瀬 崇41安曇野市14 
 M453080百瀬 晶文47松本市08 
 M503120百瀬 晶文53松本市14 
 M553453征矢野 隆夫58木曽町13 
        
◆障害五種M3576.75宮沢 憲二36筑北村10 
(※日本マスターズ非公認種目)M4062.02赤瀬 崇40安曇野市13 
        
◆リレー競技年代別47.74髙橋 政幸61飯山市12 
 4×100mR  征矢野 隆夫58木曽町  
   上條 健42塩尻市  
   宮澤 憲二38筑北村  
        
 還暦56.16山田 栄一郎60長野市00 
   穂谷 守夫65上田市  
   内川 元67長野市  
   原田 昭一郎71千曲市  
        
 8×100mR 1:48.32山田 栄一郎70長野市10 
(※日本マスターズ非公認種目)  大日向 暁子60松本市  
   土屋 春一62松本市  
   宮本 吉豊55上田市  
   安田 弘江43木曽町  
   松村 覚45飯田市  
   西澤 香42長野市  
   宮澤 憲二35筑北村  
        
 男女混合スウェーデンリレー 2:28.78   11 
(※日本マスターズ非公認種目) 100m井尻 けさ代63   
  200m髙橋 政幸61   
  300m西澤 香44   
  400m手塚 寿利42   

長野マスターズクラス別長野県最高記録(2022.03.31現在)

【男子】クラス記録氏名年齢所属樹立年備考
◆60mM-247.20金子 司21諏訪市18 
 M258.09勝野 裕太29阿南町16 
 M307.29高橋 邦幸33長野市12 
 M357.34山口 直行36松本市09 
 M407.34上條 健40塩尻市10 
  7.34矢澤 悠哉40諏訪市19 
 M457.61中嶋 憲一46駒ケ根市16 
 M507.75中嶋 憲一50駒ケ根市19 
 M557.79髙橋 政幸59飯山市10 
 M607.69髙橋 政幸62飯山市12 
 M658.01髙橋 政幸65飯山市15(M日本記録)
 M708.80天沼 昭彦74軽井沢町18 
 M758.87天沼 昭彦75軽井沢町19 
 M8010.51矢野口 寛84安曇野市08 
 M8511.26石塚 一義85佐久市21県新
 M9014.64矢野口 寛90安曇野市15 
        
◆100mM2512.65小林 聖典27長野市13 
 M3011.32白鳥 徹也34南箕輪村05 
 M3510.75岩田 晃35松本市19 
 M4011.61矢澤 悠哉40諏訪市19 
 M4511.79中嶋 憲一48駒ケ根市18 
 M5012.11中嶋 憲一50駒ケ根市19 
 M5512.05高橋 政幸58飯山市09 
 M6012.28高橋 政幸61飯山市12 
 M6512.99髙橋 政幸65飯山市16 
 M7013.76天沼 昭彦71軽井沢町16 
 M7514.15天沼 昭彦75軽井沢町19 
 M8016.80中島 君男80飯田市93 
 M8517.29渡辺 整二85池田町16 
 M9024.20中島 君男90飯田市03 
        
◆200mM2526.25小林 聖典27長野市13 
 M3022.82島津 英明33塩尻市15 
 M3521.40岩田 晃35松本市19(M日本記録)
 M4023.28矢澤 悠哉42諏訪市21県新
 M4523.95中嶋 憲一46駒ケ根市16 
 M5024.77中嶋 憲一50駒ケ根市19 
 M5525.49高橋 政幸55飯山市05 
 M6026.00髙橋 政幸61飯山市11 
 M6527.68原田 昭一郎65千曲市94 
 M7030.03橋本 幸治70長野市14 
 M7530.58天沼 昭彦76軽井沢町20 
 M8037.75石塚 一義80佐久市16 
 M8549.38佐竹 智也85茅野市04 
        
◆400mM3050.79島津 英明33塩尻市15 
 M3547.91岩田 晃35松本市19(M日本記録)
 M4052.91柳沢 貴之40塩尻市17 
 M4556.12手塚 寿利45塩尻市14 
 M5058.24征矢野 隆夫50木曽町05 
 M5559.12征矢野 隆夫58木曽町12 
 M601:01.74穂谷 守夫60上田市95 
 M651:04.98穂谷 守夫65上田市01 
 M701:09.14穂谷 守夫70上田市05 
 M751:17.77小山 正之77須坂市14 
 M801:34.26北原 通有80諏訪市04 
        
◆800mM252:48.74井出 幸矢29佐久17 
 M302:01.35逢沢 智広31松本市12 
 M351:59.52利根川 裕雄38千曲市09 
 M402:05.54手塚 寿利40塩尻市09 
 M452:07.14利根川 裕雄48千曲市19 
 M502:04.75利根川 裕雄50千曲市21M日本新・県新
 M552:16.37市川 武55長野市15 
 M602:25.39市川 武60長野市20 
 M652:34.13小山 正之65須坂市02 
 M702:41.33小山 正之70須坂市07 
 M752:55.15奥野 竹男75諏訪市12 
 M803:47.35勝家 宏80松川村14 
        
◆1500mM255:56.03北村 優介29長野市17 
 M304:09.21逢澤 智広31松本市12 
 M353:58.43利根川 裕雄38千曲市09 
 M403:59.46利根川 裕雄41千曲市12 
 M454:14.36利根川 裕雄48千曲市19 
 M504:08.49利根川 裕雄50千曲市21M日本新・県新
 M554:36.20市川 武55長野市15 
 M604:52.40竹内 義直61松本市90 
 M655:14.50小林 幸光67富士見町88 
 M705:26.56小林 幸光70富士見町91 
 M755:38.88奥野 竹男76諏訪市13 
 M806:18.74小口 親司80岡谷市16 
        
◆3000mM309:17.15秋山 勝美30長野市96 
 M358:22.55利根川 裕雄38千曲市09(M日本記録)
 M408:28.90利根川 裕雄41千曲市12(M日本記録)
 M458:42.37利根川 裕雄45千曲市16 
 M509:08.28利根川 裕雄50千曲市21県新
 M5510:05.36菊池 利治58原村13 
 M6010:10.98徳武 雄次郎60長野市17 
 M6511:30.77小口 親司65諏訪市01 
 M7011:57.10小口 親司73岡谷市09 
 M7512:25.32小口 親司75岡谷市11 
 M8013:02.81小口 親司80岡谷市16 
        
◆5000mM3015:53.56秋山 勝美 30長野市96 
 M3514:26.70利根川 裕雄38千曲市09(M日本記録)
 M4014:15.34利根川 裕雄41千曲市12(M日本記録)
 M4514:45.99利根川 裕雄45千曲市16(M日本記録)
 M5015:38.04利根川 裕雄50千曲市21県新
 M5516:51.87徳武 雄次郎57長野市14 
 M6018:15.11竹内 義直60松本市89 
 M6519:30.07小林 幸光66富士見町87 
 M7019:31.88小林 幸光70富士見町91 
 M7521:29.15小口 親司75岡谷市11 
 M8022:25.21小口 親司80岡谷市16 
        
◆10000mM3043:29.10福田 淳32安曇野市06 
 M3532:17.60大村 一38塩尻市16 
 M4029:55.05利根川 裕雄40千曲市11(M日本記録)
 M4533:57.24市川 武48長野市08 
 M5033:41.22徳武 雄次郎51長野市08 
 M6549:53.90小林 幸光67富士見町88 
 M7041:33.95小林 幸光70富士見町91 
        
◆80mHM7015.85黒岩 邦義71中野市21県新
        
◆100mHM5014.81髙橋 政幸51飯山市02 
 M5514.53髙橋 政幸55飯山市05(M日本記録)
 M6014.51髙橋 政幸61飯山市11(M日本記録)
 M6515.21髙橋 政幸65飯山市16(M日本記録)
        
◆110mHM2516.11五十嵐 大樹28佐久市19 
 M3016.37加賀 喬31長野市16 
 M3515.40石川 和義38飯山市21県新
 M4016.55黒岩 邦義40中野市91 
 M4517.45加藤 則行49佐久市14 
        
◆300mHM6048.91穂谷 守夫60上田市95 
 M6552.35穂谷 守夫67上田市02 
 M7054.76穂谷 守夫70上田市05 
        
◆400mHM3056.56熊谷 憲30諏訪市09 
 M3558.79熊谷 憲39安曇野市18 
 M401:05.75赤瀬 崇41安曇野市14 
 M451:08.69赤瀬 崇41安曇野市18 
 M501:05.51征矢野 隆夫53木曽町07 
 M551:06.09征矢野 隆夫58木曽町13 
        
◆2000mSCM608:57.81山岡 清孝61岡谷市11 
 M658:50.05山岡 清孝65岡谷市16 
        
◆3000mSCM3012:36.44福田 淳33安曇野市07 
 M359:05.86宮入 一海39御代田町20(M日本記録)
 M4010:17.97西沢 紀元41大町市18 
 M4511:12.16山岡 清孝45岡谷市96 
        
◆3000mWM3016:40.83髙橋 茂33塩尻市08 
 M4021:55.20赤瀬 崇42安曇野市15 
 M4515:45.08大谷 拓哉47松本市14 
 M5517:16.91大和 健57長野市18 
 M6017:17.70飯塚 義博64南箕輪村19 
 M6523:05.43山田 賢一67安曇野市18 
 M7024:09.96山田 賢一70安曇野市21県創設
        
◆5000mWM3533:14.80髙橋 茂35塩尻市10 
 M4536:00.95嶋田 直喜48安曇野市15 
 M5531:42.98大和 健56長野市17 
 M6029:34.64飯塚 義博61南箕輪村16 
        
◆5kmWM4038:59赤瀬 崇42安曇野市15 
 M5529:08大和 健57長野市18 
 M6028:54飯塚 義博63南箕輪村18 
 M6528:16飯塚 義博65南箕輪村20(M日本記録)
        
◆10kmWM401:21:23赤瀬 崇42安曇野市15 
        
◆20kmWM552:19:03大和 健56長野市17 
        
◆10kmM3532:52大村 一39塩尻市18(M日本記録)
 M4032:10西沢 紀元43大町市20(M日本記録)
 M4533:26利根川 裕雄46千曲市17 
        
◆ハーフマラソンM301:31:04福田 淳33安曇野市07 
 M351:09:07大村 一38塩尻市16 
 M401:11:02西沢 紀元42大町市19 
 M451:08:31利根川 裕雄45千曲市16(M日本記録)
 M501:15:24市川 武54長野市15 
        
◆マラソンM352:58:36中村 雅哉37茅野市14 
 M402:18:55利根川 裕雄42千曲市14 
 M502:40:55市川 武51長野市11 
 M803:30:18小口 親司80岡谷市16(M日本記録)
        
◆走 高 跳M301.91宮原 清司31佐久市01 
 M351.82宮原 清司38佐久市08 
 M401.90奥村 剛志40上田17 
 M451.75百瀬 晶文48松本市09 
 M501.70百瀬 晶文50松本市11 
 M551.60西村 克彦55富士見町09 
  1.60百瀬 晶文55松本市16 
 M601.60岩元 義和60富士見町21県新
 M651.42宮本 吉豊66上田市21県新
 M701.15宮下 立己71南安曇01 
 M751.10小俣 攻75伊那市19 
        
◆棒 高 跳M304.20荒井 洋光34松本市17 
 M354.30小山 吉明39長野市97 
  4.30荒井 洋光35松本市18 
 M404.10小山 吉明40長野市98 
 M454.20小山 吉明46長野市04 
 M504.02小山 吉明50長野市08(M日本記録)
 M553.20小山 吉明58長野市16 
 M603.20小山 吉明61長野市19 
        
◆走 幅 跳M307.06北野 幸徳31塩尻市09 
 M356.90石川 和義38飯山市21県新
 M406.49前川 和夫43須坂市99 
 M456.24前川 和夫45須坂市01 
 M506.11中村 一郎52大町市07 
 M555.43山本 大八56須坂市16 
 M605.16中村 一郎62大町市17 
 M654.78深井 静雄65松本市07 
 M704.44久保田 稔74松川村11 
 M753.81山田 栄一郎75長野市15 
 M803.05山田 栄一郎81長野市21県新
        
◆三 段 跳M3013.22野坂 俊弥34上伊那97 
 M3514.00松村 覚36飯田市01 
 M4014.57松村 覚42飯田市07(M日本記録)
 M4513.39松村 覚46飯田市11 
 M5012.39松村 覚50飯田市15 
 M5511.79高橋 政幸58飯山市09 
 M6010.79篠原 清治郎62下諏訪町00 
 M659.55布施 元弘 66佐久市06 
 M708.85布施 元弘 70佐久市10 
 M758.20布施 元弘 79佐久市19 
 M807.47布施 元弘 81佐久市21県創設
        
◆立五段跳M-2415.96金子 司21諏訪市18(M日本記録)
 M3015.15吉川 翼32南箕輪村19 
 M3514.15上條 健39塩尻市09 
 M4014.45堀内 彰一40長野市19 
 M4513.39小松 真人45松本市18 
 M5013.10宮原 清司50佐久市19 
 M5512.14笠川 真一57駒ヶ根市19 
 M6013.17岩元 義和60富士見町21県新
 M6511.89高橋 政幸67飯山市18 
        
◆砲 丸 投M3012.53上原 隆伸34松本市19 
 M3511.93上原 隆伸35松本市20 
 M4011.59澤口 通洋40長野市01 
 M4511.27橋澤 克之46飯山市10 
 M5012.21澤口 通洋54長野市14 
 M5511.94澤口 通洋55長野市15 
 M6012.73澤口 通洋60長野市20 
 M659.31原田 昭一郎65更埴94 
 M709.67伴野 慎一郎70佐久市01 
 M758.96山田 栄一郎75長野市15 
 M809.94佐々木 敏夫80上田市14 
 M857.53矢野口 寛87安曇野市11 
 M905.65中島 君男90飯田市03 
        
◆円 盤 投M3039.23上原 隆伸34松本市19 
 M3538.41上原 隆伸35松本市19 
 M4035.01澤口 通洋40長野市01 
 M4534.55橋澤 克之46飯山市10 
 M5040.38橋澤 克之51飯山市14 
 M5538.00山田 栄一郎57長野市97 
 M6043.38山田 栄一郎62長野市02 
 M6541.44山田 栄一郎66長野市06 
 M7039.02山田 栄一郎70長野市10 
 M7534.58山田 栄一郎75長野市15 
 M8029.40山田 栄一郎80長野市20 
 M8514.08堀内 正美85小海町14 
 M905.82堀内 正美90小海町19 
        
◆ハンマー投M-2453.79神田 郁実21長野市18(M日本記録)
 M3047.66上原 隆伸34松本市19 
 M3544.63上原 隆伸35松本市20 
 M4042.03斉藤 和彦 44長野市06 
 M4541.73小林 靖志46長野市07 
 M5048.06丑澤 和彦52長野市19 
 M5541.17澤口 通洋55長野市15 
 M6042.94山田 栄一郎62長野市02 
 M6540.98山田 栄一郎66長野市06 
 M7043.84山田 栄一郎70長野市10 
 M7539.21山田 栄一郎75長野市15 
 M8035.10山田 栄一郎80長野市20 
 M8514.05堀内 正美85小海町14 
 M904.54堀内 正美90小海町19 
        
◆や り 投M2543.59勝野 裕太29阿南町16 
 M3052.61結城 徹也34松本市98 
 M3555.41結城 徹也38松本市01 
 M4051.38須崎 一弘43上田市13 
 M4549.84須崎 一弘45上田市15 
 M5045.18森 憲之51軽井沢町14 
 M5543.45森 憲之56軽井沢町19 
 M6040.09山田 栄一郎61長野市01 
 M6537.60山田 栄一郎65長野市05 
 M7038.51布施 元弘73佐久市13 
 M7537.73布施 元弘75佐久市15 
 M8024.51山田 栄一郎80長野市20 
 M8518.24中島 君男89飯田市02 
 M9018.96中島 君男90飯田市03 
        
◆重 量 投M3012.20上原 隆伸32松本市17 
 M3511.15上原 隆伸35松本市19 
 M408.40福島 健一42伊那市12 
 M458.89小林 和夫49辰野町19 
 M5013.64澤口 通洋52長野市12 
 M5513.43澤口 通洋55長野市15 
 M6014.14山田 栄一郎61長野市01 
 M6512.81山田 栄一郎66長野市06 
 M7013.48山田 栄一郎73長野市13 
 M7512.98山田 栄一郎75長野市15 
        
◆十種競技M303431宮沢 憲二32筑北村06 
 M355917石川 和義38飯山市21県新
 M404869赤瀬 崇41安曇野市14 
 M454970赤瀬 崇45安曇野市18 
 M505679百瀬 晶文50松本市11 
 M555977征矢野 隆夫57木曽町11 
        
◆五種競技M251872中嶋 友也27安曇野市12 
 M302800本多 俊平30松本市14 
 M352713宮沢 憲二 35筑北村09 
 M402611宮沢 憲二 42筑北村16 
 M452973征矢野 隆夫47木曽町01 
 M503217征矢野 隆夫50木曽町04 
 M553489征矢野 隆夫55木曽町09 
 M603350山田 栄一郎64長野市04 
 M653750山田 栄一郎65長野市05(M日本記録)
 M703689山田 栄一郎70長野市10(M日本記録)
 M753786山田 栄一郎75長野市15(M日本記録)
        
◆投てき五種M302703上原 隆伸34松本市19(M日本記録)
 M351843福島 健一37駒ケ根市07 
 M402076福島 健一42伊那市12 
 M452166小林 和夫49辰野町19 
 M503315澤口 通洋51長野市11 
 M603796山田 栄一郎61長野市01 
 M653856山田 栄一郎66長野市06 
 M703514山田 栄一郎73長野市13 
 M753855山田 栄一郎75長野市15 
        
◆リレー競技M3053.85中沢 佳二34松本市07 
 4×100mR(クラス別)  宮沢 憲二32筑北村  
   福田 淳33安曇野市  
   高橋 茂32塩尻市  
        
 M3546.72上條 健38塩尻市08 
   有田 進38塩尻市  
   白鳥 徹也37南箕輪村  
   山口 直行35松本市  
        
 M4046.70矢澤 恵一43長野県19 
   矢澤 悠哉40   
   熊谷 憲40   
   宮澤 憲二45   
        
 M4548.59中嶋 憲一48南信A18 
   北原 晋也47   
   小町谷 直樹50   
   上柳 豪54   
        
 M5050.35松澤 洋50佐久市16 
   田中 淳54   
   加藤 則行51   
   佐野 浩二52   
        
 M5552.49会津 英昭56長野県A15 
   尾坂 公一55   
   倉嶋 隆雄55   
   湯本 与志文55   
        
 M6056.27井上 全司63茅野市99 
   木川 修一61茅野市  
   堀 浩60茅野市  
   篠原 清治郎60下諏訪町  
        
 4×400mRM403:49.35中嶋 憲一50長野県選抜19 
   矢澤 悠哉40   
   大村 一40   
   矢沢 恵一43   
        
 M454:18.47上條 健46長野県選抜16 
   中嶋 憲一    
   北原 晋也    
   小町谷 直樹    
        
<参考種目>       
◆1マイル(1609.344m)M354:38.43大村 一38塩尻市16 
(※日本マスターズ非公認種目)M404:40.31西沢 紀元42大町市19 
 M454:31.16利根川 裕雄45千曲市16 
 M504:55.44市川 武53長野市13 
 M655:55.14山岡 清孝67諏訪市18 
        
◆60mHM3510.75宮沢 憲二36筑北村10 
 M4010.67上條 健43塩尻市13 
 M4510.41上條 健45塩尻市15 
 M609.85高橋 政幸63飯山市13 
        
◆200mHM3527.95宮澤 憲二36筑北村10 
 M4029.63赤瀬 崇40安曇野市13 
        
◆跳躍五種M302387宮沢 憲二34筑北村09 
(~2018年度)M352721上條 健39塩尻市09 
 M402571赤瀬 崇41安曇野市14 
 M453080百瀬 晶文47松本市08 
 M503120百瀬 晶文53松本市14 
 M553453征矢野 隆夫58木曽町13 
        
◆障害五種M3576.75宮沢 憲二36筑北村10 
(※日本マスターズ非公認種目)M4062.02赤瀬 崇40安曇野市13 
        
◆リレー競技年代別47.74髙橋 政幸61飯山市12 
 4×100mR  征矢野 隆夫58木曽町  
   上條 健42塩尻市  
   宮澤 憲二38筑北村  
        
 還暦56.16山田 栄一郎60長野市00 
   穂谷 守夫65上田市  
   内川 元67長野市  
   原田 昭一郎71千曲市  
        
 8×100mR 1:48.32山田 栄一郎70長野市10 
(※日本マスターズ非公認種目) 大日向 暁子60松本市  
   土屋 春一62松本市  
   宮本 吉豊55上田市  
   安田 弘江43木曽町  
   松村 覚45飯田市  
   西澤 香42長野市  
   宮澤 憲二35筑北村  
        
 男女混合スウェーデンリレー 2:28.78   11 
(※日本マスターズ非公認種目)100m井尻 けさ代63   
  200m髙橋 政幸61   
  300m西澤 香44   
  400m手塚 寿利42   

タイトルとURLをコピーしました